2015年5月20日水曜日

そもそもアメリカメディアのことを知らない・・・(涙

はい、今日はそもそも論です。
そもそも、一次ソースを当たっていくとアメリカの新聞とかに行き着くんですが「保守系」とか「リベラル系」または「インディペンデント系」とかあるようです。(メディア論、大学で専攻しておけばよかったなぁ・・・)

日本でいうと
保守系・・・産経、読売
保守中道・・・中日(東京中日)
革新系・・・朝日、毎日
経済誌・業界紙・・・日経
共産党・・・赤旗

それぞれの論点でサポーティングになるソースメディアを
みなさんも使い分けてることと思います。


こんな分類
(これもごくごく個人的に分類したことは明記しておきますよ。)
をしておいて、ではそれをアメリカに置き換えたらどうなるか・・・

「わからん・・・」
真面目に考えたら、あんまりそういうことを
意識したことがなかったのですよね・・・。
恥を忍んで今回の投稿は書いていますが、

「英語で有名な雑誌、ほう、タイム 誌ですか。
難しいですねぇ。すごいですねぇ、そんなの
読んでるって。」とか

「英語で有名な科学雑誌、ほう、
ナショナルジオグラフィック 誌ですか。
難しいですねぇ。すごいですねぇ、
そんなの読んでるって。」とか

そんな程度ですから・・・。

ただ元岐阜大学の寺島隆吉先生に影響されて
(こんないい加減なので、影響された、と
 かいたら迷惑をおかけするぐらい僕は
 レベル低いですが、先生のブログや著作は
 広範囲なリサーチ、深い洞察・知見、
 そこから導き出される先を見通す力など、
 いつも驚嘆させられているのですが。(

さまざまなソースにあたるようになったのが
この数年。

いわゆるインディペンデント系の
・アルジャジーラ(アラブ系)
・ロシアタイムズ
・デモクラシーナウ(日本語版もありますが取り上げる記事とか若干違うので本国中心に斜め読み)

の存在を知ったのがこの4、5年でしょうか。

その他は?いろいろありますよね、聞いたことがある
米国のマスメディア。CNN, ABC, FOX, などなど・・・。
でもどの局がどういう傾向なのかということあんまり
知らないというか意識したことがないので一応まとめて
おこうと思います。

と探してたらちゃんとそういう記事ありました。
Here's How Liberal Or Conservative Major News Sources Really Are

抜粋
A whopping 44% of those who responded to Pew's survey said they got news from CNN in the past week. Other network and cable news outlets — Fox, ABC, NBC, CBS, and MSNBC — took the remaining top five spots.
Fox's audience leans conservative, while CNN, ABC, CBS, and NBC have audiences that lean left.
Among newspapers, The New York Times and USA Today ranked highest, but their numbers still didn't compare to those of the TV networks. Only 13% of respondents reported getting news from the Times in the past week, while 12% said they got news from USA Today.
The average Times reader identifies as mostly liberal, while USA Today is more mixed but still leaning left.

テレビでいうとFOXが保守系(の人に好まれて視聴されて)
その他が革新より、ということなようですね。

新聞では
ザ・タイムズがリベラルで、USA Todayが革新。
ニューヨークタイムスは保守系といったところ?
でも、英のザ・タイムは保守系だった気が・・・。

べつの記事に飛んでみましょう

How Biased Is Your Media?

http://freakonomics.com/2012/02/16/how-biased-is-your-media/

Here’s how 20 major media outlets rank on Groseclose and Milyo’s slant scale, with 100 representing the most liberal and zero the most conservative:
ちょっと順番入れ替えますが
保守系
Washington Times 35.4
Fox News Spec. Rept. w/ Brit Hume 39.7
Newshour with Jim Lehrer 55.8
CNN NewsNight with Aaron Brown 56
ABC Good Morning America 56.1
Drudge Report 60.4
ABC World News Tonight 61
NBC Nightly News 61.6
USA Today 63.4
NBC Today Show 64
Time Magazine 65.4
U.S. News and World Report 65.8
Newsweek 66.3
NPR Morning Edition 66.3
CBS Early Show 66.6
Washington Post 66.6
Los Angeles Times 70
CBS Evening News 73.7
New York Times 73.7
Wall Street Journal 85.1
革新系

となるわけですか・・・なるほどなるほど。これならなーんとなく
雰囲気つかめるんじゃないでしょうか。下に行くほど革新系、と。
はいはい。これなら使えるんじゃないでしょうか。

一応、リンク集作ってみましたので、ご活用ください。
Washington Times www.washingtontimes.com
Fox News Spec. Rept. w/ Brit Hume www.foxnews.com/
Newshour with Jim Lehrer www.pbs.org/newshour/
CNN NewsNight with Aaron Brown http://edition.cnn.com/
ABC Good Morning America http://abcnews.go.com/topics/entertainment/tv/good-morning-america.htm
Drudge Report www.drudgereport.com/
ABC World News Tonight www.abcnews.go.com/WN
NBC Nightly News www.nbcnews.com/nightly-news
USA Today www.usatoday.com/
NBC Today Show www.today.com/
Time Magazine www.time.com/
U.S. News and World Report www.usnews.com/
Newsweek www.newsweek.com
NPR Morning Edition www.npr.org/programs/morning-edition/
CBS Early Show www.cbs.com/shows/cbs_this_morning/
Washington Post www.washingtonpost.com/
Los Angeles Times www.latimes.com/
CBS Evening News www.cbsnews.com/evening-news/
New York Times www.nytimes.com/
Wall Street Journal http://www.wsj.com/